3er Concurso Virtual Interforos: Relación de Ganadores por Categoría

Estimados lectores, el concurso Interforos en su edición 2012, que este año le tocó organizar al blog Construyamos Maquetas en Papel ha culminado, esta es la relación de ganadores completa, enunciamos primero a las categorías generales y por último a la Especial, dedicada a los niños menores de 13.



P51D Mustang - Part No 15: Gerardo Escobedo 2do Puesto Categoría I


Se presenta cada categoría, debajo y en orden de puesto cada modelo con el constructor/diseñador en orden de mérito empezando de arraba hacia abajo:


Categoría I Aviación (antes de 1945)
Caza Fokker EIII - Part No 13: José Alejandro RM
P51D Mustang - Part No 15: Gerardo Escobedo
Messerschmitt 109 G-2 - Par No 8: Manuel Chire Sarayasi


Categoría II Aviación (después de 1945)
MIG 29 FAP - Partic No 7: Lincoln Rojas Huamán
Ed Force One Tour 2011- Prt. No 5: Fernando I. Hernández
Ed Force One Tour 2008- Prt. No 5: Fernando I. Hernández



Velero Sagres II - Partic No 26: Ybelis Ferrer V 1er Pto Categoría III


Categoría III Buques antiguos y veleros civiles y militares.
Velero Sagres II - Partic No 26: Ybelis Ferrer V.
(Puestos 2do y 3er se declaró desierto)


Categoría IV Buques modernos civiles y militares (a partir del siglo XIX – no veleros).
Us Coast Response Boat - Partic No 11: Albert Alias
(Puestos 2do y 3er se declaró desierto)



Part No 27 Guillermo Grandez - Tanque CKD LTP 1941, 1er Puesto Categoría V


Categoría V Carros de combate de todas las épocas
Tanque CKD LTP 1941 - Part No 27: Guillermo Grandez
Panhard AML-60 - Prt. No 5: Fernando I. Hernández
Panzer IV 1941 - Partic No 7: Lincoln Rojas Huamán


Categoría VI Vehículos civiles de todas las épocas.
Moto Vespa - Par No 24: Nicolás Furquez
Bomberos Grumman La France - Prtic No 18: Euardo Huaita
(Puesto 3er se declaró desierto)



Part No 13 José Alejandro RM - Castillo Neuschwanstein, 1er Puesto Categoría VII


Categoría VII Edificaciones de todas las épocas.
Castillo Neuschwanstein - Part No 13: José Alejandro RM
Sagrada Familia - Partic 12: Salvador Santos García
Parroquia San Juan Bautista - Par No 23: Jorge Guillermo A


Categoría VIII Figuras.
Roby The Robot - Par No 17: David Soto
Scrat "Era de Hielo" - Par No 20: Elso Lopez
Hatori Hanso Figurine - Part No 14: Oscar Andújar S.



Part. No 20 Elso Lopez - Scrat Era de Hielo, 2do Puesto Figuras


Categoría IX Viñetas y Dioramas.
Diorama Un día en Italia 1944 - Par 13: J. Alejandro RM
Diorama Pearl Harbor - Part No 21: Erik Juan Quispe
(Puesto 3er se declaró desierto)


Categoría: X Ficción y Espaciales
Tie-fighter - Par No 24: Nicolás Furquez
Gundam RX 78- Par No 17: Daniel Dominguez (Puppen)
Multibarrel PYGMY 01 - Part No 14: Oscar Andújar S.



Part. 13 J. Alejandro RM - Diorama Un día en Italia 1944, 1er Puesto Viñetas y Dioramas.

Categoría XII Armas e Ingenios Militares
Barret M 82 A1 - Partic No 11: Albert Alias
Rifle M-16 - Partic No 11: Albert Alias
Rifle AK-47 (AKM) - Partic No 11: Albert Alias


Categoría XIII Tecnología e Inventos del Hombre
Ricoh Aficio 1035 - Part No 13: José Alejandro RM
Tanque de Leonardo - Part 12: Salvador Santos García
(Puesto 3er se declaró desierto)



Part. No 11 Albert Alias - Rifle M-16, 2do lugar Armas


Categoría Especial para Niños
Ganador:
Tyranosaurus Rex - Partic No 29: Cristina D. Grandez P.
Menciones Honrosas:
Voisin Laboratoire 1923 - Part 32: Iván Rodrigo Garzón
Triceratops - Partic No 29: Cristina D. Grandez P.
X-Wing - Partic No 6: Rubén Rodrigo Pacheco Gutierrez

No hay comentarios:

Publicar un comentario